Что делать если страховщик ОСАГО навязывает страхование жизни или говорит, что нет бланков? Спасибо.

• г. Мценск

Что делать если страховщик ОСАГО навязывает страхование жизни или говорит, что нет бланков? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток! Можете пожаловаться в Российский союз автостраховщиков. Желаю Вам успехов в решении вопроса и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Бланки есть

Правила ОСАГО

1.5. Владелец транспортного средства в целях заключения договора обязательного страхования вправе выбрать любого страховщика, осуществляющего обязательное страхование.

Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования страхователю, обратившемуся с заявлением о заключении договора обязательного страхования и, если это предусмотрено Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" или настоящими Правилами, представившему иные документы.

Пишите заявление в страховую, прилагайте копии всех документов: на ТС, паспорт собственника, в/у всех, допущенных к управлению (отдавайте в страховую-1 экз. с отметкой о регистрации оставляйте себе или по почте с уведомлением и описью), страховщик обязан заключить договор ОСАГО. При отказе-жалобу в ЦБ РФ на сайт в интернет-приемную.

Извлечения из Правил профессиональной деятельности «Правила профессиональной деятельности по продвижению услуг на рынке ОСАГО» (утв. пост. Президиума РСА от 31.08.2006, пр. № 3, в редакции пост. Президиума РСА от 27.10.2011, пр. № 6; от 14.02.2013, пр. № 9; от 02.07.2015, пр. № 2; от 06.10.2015, пр. № 7).

2.9. Страховщик при обращении к нему страхователя обязан:

1) информировать страхователя о праве на заключение договора обязательного страхования в день его личного обращения при предоставлении страхователем документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования в соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона № 40-ФЗ, за исключением случаев, когда страховщик намерен воспользоваться правом на осуществление осмотра транспортного средства страхователя.

Страховщик обязан заключить договор обязательного страхования в день обращения страхователя (при наличии соответствующего требования последнего) при личном обращении страхователя за заключением договора обязательного страхования к уполномоченному работнику страховщика не позднее, чем за один час до окончания рабочего дня обособленного подразделения страховщика (филиала).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Зафиксировать факт навязывания ненужной услуги, подойдет запись на телефон и обратиться с жалобой в Антимонопольный комитет (подразделение в вашем регионе).

Сам полис попробуйте купит он-лайн.

Спросить
Пожаловаться

Обязан ли я при страхование авто страховать жизнь? И что делать если при отказе страхования жизни страховщики говорят что бланков нет без страхования жизни?

Страховая компания при страховании машины навязывает страхование жизни. При отказе страховать жизнь отказываются делать ОСАГО. Они единственные страховщики в нашем населенном пункте. Насколько законны их действия, и если незаконны, то чем их можно припугнуть?

Страховщик навязывает страхование жизни, иначе отказ страхования.

Как правильно обоити страхование жизни, при страховке автомобиля ОСАГО? Как будет правильно объяснить страховщику при отказе в страхование жизни, чтоб он не продолжал утверждать, что это обязательно или они обычно говорят, что бланков обычных нет, есть только со страхованием жизни! Как это проконтролировать!? Помогите плиз) Скоро страховать авто...

Что делать, если страховщики говорят, что мол страхование жизни при оформлении полиса ОСАГО обязательно и без стахования жизни полиса ВАМ небудет.

Росгострах навязывание страхования жизни.

ЗАСТРАХОВАЛ АВТОМОБИЛЬ ОСАГО, И естественно вынудили сделать страхование жизни... 5000 осаго + 5500 страхование жизни,

могу ли я вернуть 5500 за страхование жизни, если в договоре о страховании прописан пункт, ДОСЛОВНО:

"IX - Договор страхования может быть дострочно расторгнут по иницыативе Страхователь или Страховщика в случаях, предусмотренных законом, при этом Страховщику СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ."

ОСАГО оформленио в ОАО "РОСГОСТРАХ". А страхование жизни в ООО "СК"РГС-жизнь""

ВОПРОС -

1. не противоречи ли это законодательству РФ.

2. как расторгнуть договор и вернуть деньги по этому договору

3 Писать заявление нужно в ООО "СК"РГС-жизнь" ?

Что делать, если сотрудники ОСАГО навязывают страхование жизни? И возможно ли разторгнуть договор страхования жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При страховании автомобиля по ОСАГО страховщики навязывают страхование жизни, все пишут что это не законно, в тоже время все страховые компании нашего города практикуют именно это (получишь ОСАГО, если застрахуешь жизнь).

Можно ли вернуть деньги за страхование жизни?

Куда писать?

Жалобу писать на имя страховой компании или на брокера, который как посредник предоставляет данные услуги страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение