Вопрос о продлении больничного листа по уходу за ребенком 2 лет вызывает споры в детской поликлинике

• г. Рязань

В дет. поликлинике хотели отказать в продлении больничного листа по уходу за ребенком 2 лет, после лечения в стационаре, т.к. ребенок не организован, т.е. не ходит в дет. сад,а мама уже вышла на работу. Если ребенок не ходит в сад, а мама работает, значит есть кому долечивать ребенка и мама в б/л не нуждается. Имеют ли право отказать в б/л,под этим предлогом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Больничный дают не ребенку а маме, как освобождение от работы на период ухода за больным ребенком. Если мама вышла на работу - то она действительно не нуждается в больничном.

Спросить
Пожаловаться

Валерия, здравствуйте! НЕТ не могут отказать. Это семьи: с кем сидеть с ребенком. Если мама решила уйти на больничный по уходу за больным ребенком - это ее право.

Спросить
Пожаловаться

Я имела в виду, что мама вышла на работу из декретного отпуска, до трех лет, когда ребенок еще не пошел в дет. сад. А вы наверное подумали, что во время болезни ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Больничный по уходу за ребенком выдается лицу, которое осуществляет уход. И не врачу решать, осуществляет мать уход или нет. То, что она прервала отпуск по уходу за ребенком досрочно, а ребенок не ходит в сад и с ним, возможно, сидит бабушка или еще кто из членов семьи, не основание для отказа в выдаче больничного. Тем более, родитель не только обязан, но и имеет право осуществлять уход за своим ребенком и имеет преимущество перед всяким другим лицом в воспитании ребенка, осуществлении родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

У ребёнка 6 лет плановая операция, врач даёт больничный лист по уходу за ребёнком только на два дня, мотивируя тем что ребёнок в дальнейшем уходе не нуждается. А ребёнок остаётся в стационаре для дальнейшего прохождения лечения. Имею ли я право на больничный лист на весь период нахождения ребёнка в стационаре.

Я мама двойни им 2 месяца нахожусь в стационаре с одним из двойни, второй выписан домой со справкой что бабушка нуждается в оформлении больничного листа по уходу за вторым выписанным ребенком, но в поликлинике в выдаче такого больничного отказывают мотивируя тем что ребенок не болеет. Законно ли это ведь ребенок нуждается в круглосуточном уходе.?

Госпитализировали в городскую больницу в стационар. После прохождения лечения в стационаре, нужно идти в поликлинику (возможно на дневной стационар или амбулаторное лечение, с продлением больничного листа). В городе в котором я живу я еще не прикрепился ни к одной больнице. Если напишу заявление на при крепление к какой либо поликлинике, они могут рассматривать до 30 дней. А выписывают со стационара после госпитализации уже через три дня. Как быть?

Ребенку 2,5 года. Пошел в детский сад, очень тяжело заболел после 2-х недель посещения сада. Мама работает, папы нет.

Можно бабушке пойти в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Какие для этого нужны условия и документы? Имеет-ли право администрация отказать в оплате больничного листа за больным ребенком бабушке?

Вправе ли поликлиника отказать отцу в выдаче больничного листа по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенок посещает детский сад. Мать работает, но в данное время находится на больничном, постельный режим.

У меня вопрос об основаниях для закрытия больничного листа. Я нахожусь на больничном по уходу за ребёнком-инвалидом. Больничный открыт в связи с проведением операции на ногах. Ребенок 2 месяца после операции провел в гипсе, больничный на это время продлевался. Сейчас гипс снят и медицинская организация сообщила о своём намерении в ближайшее время больничный закрыть. Однако, в выписке из стационара указана необходимость проведения восстановительного лечения и перечислены конкретные лечебные процедуры. Лечения ребёнок не получает (необходимые процедуры в поликлинике отсутствуют, направление в другое медучреждение не выдают), двигательные функции не восстановлены (до операции ходил, сейчас пока не может), нуждается в уходе. Максимальный срок больничного, установленный Приказом Минздравсоцразвития N 624 н не превышен. Намерение закрыть больничный лист поликлиника мотивирует инвалидностью ребёнка: родители детей-инвалидов должны самостоятельно находить время для их лечения (отпуска за свой счёт, увольнение с работы и т.д.). Насколько правомерно решение поликлиники и куда обращаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь выписали из стационара в пятницу 26 ноябряв другрм гроде. С 27-30 ноября в выписке указано амбулаторное лечение по месту жительства. Когда она должна обратится в поликлинику? Для продления больничного электронного листа и снятия швов после операции. В субботу поликлиника не работает.

Имеют ли право отказать в больничном листе дедушке по уходу за ребенком 3 лет в период болезни? Если нет, то что нужно для оформления больничного листа на дедушку по уходу за ребенком на период болезни ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение