Вопрос о продлении больничного листа по уходу за ребенком 2 лет вызывает споры в детской поликлинике

• г. Рязань

В дет. поликлинике хотели отказать в продлении больничного листа по уходу за ребенком 2 лет, после лечения в стационаре, т.к. ребенок не организован, т.е. не ходит в дет. сад,а мама уже вышла на работу. Если ребенок не ходит в сад, а мама работает, значит есть кому долечивать ребенка и мама в б/л не нуждается. Имеют ли право отказать в б/л,под этим предлогом.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Больничный дают не ребенку а маме, как освобождение от работы на период ухода за больным ребенком. Если мама вышла на работу - то она действительно не нуждается в больничном.

Валерия, здравствуйте! НЕТ не могут отказать. Это семьи: с кем сидеть с ребенком. Если мама решила уйти на больничный по уходу за больным ребенком - это ее право.

Я имела в виду, что мама вышла на работу из декретного отпуска, до трех лет, когда ребенок еще не пошел в дет. сад. А вы наверное подумали, что во время болезни ребенка.

Здравствуйте.

Больничный по уходу за ребенком выдается лицу, которое осуществляет уход. И не врачу решать, осуществляет мать уход или нет. То, что она прервала отпуск по уходу за ребенком досрочно, а ребенок не ходит в сад и с ним, возможно, сидит бабушка или еще кто из членов семьи, не основание для отказа в выдаче больничного. Тем более, родитель не только обязан, но и имеет право осуществлять уход за своим ребенком и имеет преимущество перед всяким другим лицом в воспитании ребенка, осуществлении родительских прав.