Снятие суммы с пенсии и взыскание исполнительного сбора - законный ли такой шаг приставов?

• г. Санкт-Петербург

Я получаю пенсию по потери кормильца, вчера с моего счета судебные приставы сняли сумму в размере 500 руб. за штраф ГИБДД. Сегодня пришел к приставам, показал справку из ПФР, она сказала, что я прав, 500 рублей вернут, но мне придется заплатить исполнительный сбор в размере 1000 рублей? Правомерны ли действия пристава?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Исполнительский сбор составляет 7 % от суммы долга, действия пристава неправомерны, обращайтесь по данному факту с письменной жалобой на имя старшего судебного пристава, ответят в течение 10 дней, всего хорошего!

Доброго времени суток!

Да, исполнительский сбор в сумме 1000 рублей также придется уплатить в данной ситуации. Согласно закону об исп. пр-ве исп, сбор составляет 7%, но не может быть менее 1000 рублей

Всего доброго, желаю удачи!