Судебный пристав делает перерасчет алиментов после официальной работы на заводе. Что причиной этого?

• г. Липецк

Платил алименты в размере 4 т.р. подрабатывал на стройках. Бывшая подала в суд на 6 т.р. в месяц. Устроился на завод официально платил алименты. Но меньше 4 т.р. судебный пристав сделала перерасчет за 5 месяцев до 6 т.р. ведь я работаю официально получаю 16000. имеет ли право пристав делать перерасчет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если алименты взысканы в размере 6 000 р., то обязаны оплачивать алименты в размере 6 000 р. Так как сейчас работаете официально, то нужно подавать в суд иск об уменьшении размера алиментов с фиксированной суммы на проценты от дохода.

Если имеется вступившие в законную силу решения суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, то оно подлежит исполнению до тех пор, пока оно не отменено или не изменено. Так что пристав в данной ситуации прав. А в случае несогласия с решением суда можете обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов с целью их взыскания в процентах от заработной платы, так как отсутствуют основания, приведенные в статье 83 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Добрый вечер! Если Вы на основании решения суда должны платить алименты в твердой денежной сумме 6000 руб., то Вам надо подать заявление в суд об изменении размера алиментов на 1/4 долю от Вашей заработной платы. Если Вы этого не сделаете, то пристав будет взыскивать 6000 руб. независимо от размера заработной платы.