Разовая доплата к пенсии в 80 лет - причины и изменения.

• г. Москва

Здравствуйте! У меня вопрос. С достижением возраста 80 лет в июле 2017 г., добавили к пенсии 4000 р. ,потом с сентября уменьшилась пенсия, почти на 3000 р. ? Это что разовая доплата?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аида Викторовна. На этот вопрос вам может ответить только пенсионный фонд. Возможно это ошибка их бухгалтерии при начислении. Всего доброго.

Здравствуйте. Гражданам, достигшим 80 лет, производят перерасчет пенсионного обеспечения в сторону его увеличения, а именно повышается фиксированная выплата (ФВ) к их страховой пенсии по старости.

Соответственно статье 17 закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. при достижении лица возраста 80 лет ФВ к страховой пенсии по старости увеличивается на 100%. Исключение — пенсионеры, которые являются инвалидами 1 группы, т.к. ФВ их пенсионного обеспечения изначально выше в два раза.

Поэтому если пенсия уменьшилась, нужно срочно выяснять в чем причина в своем ПФ.