Возможность постройки пристройки без согласия соседа и причины близкого расположения старого дома

• г. Ставрополь

Старый дом построен 0,5 метра от межи соседнего участка, могу ли сделать пристройку без согласия соседа, и на основании чего раньше строили так близко.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Нет, в рассматриваемой ситуации пристройку без согласия соседа возводить невозможно без соответствующего отступа

Всего доброго, желаю удачи!

Ну а если через суд оформить после пристройки.

Добрый вечер!

СНиП 30-102-99 регламентирует До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.

Кроме того, аналогичные требования по нормам пожарной безопасности.

Вы можете осуществить пристройку, но соседи будут вправе ее оспорить если она не будет удовлетворять санитарно-бытовым и противопожарным требованиям.