Возможность подачи жалобы на налоговую при регистрации с указанием уставного капитала и внесением имуществом. Кто прав - статья 15 или другое?

• г. Воронеж

Могу ли я подать жалобу на налоговую при регистрации был указан уставный капитал 18 тр и внесен имуществом, они отказали что сейчас нельзя платить имуществом, только деньгами помоготе разобраться кто прав? Ст 15 или другая? Это регулирует?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Минимальный размер уставного капитала ООО установлен в 10 000 рублей и он должен быть внесен денежными средствами. Остальную часть участники могут вносить в виде имущества и имущественных прав. (ст. 15–16 закона № 14-ФЗ) Всего хорошего!

Здравствуйте! Отказ законный, так как минимальная сумму уставного капитала для ООО (если это ООО) 10 000 р. Так как денежные средства не внесены, а внесено имущество.

С 01.09.2014 вступил в силу Федеральный закон от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Согласно статье 66.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вкладом участника хозяйственного товарищества или общества в его имущество могут быть денежные средства, вещи, доли (акции) в уставных (складочных) капиталах других хозяйственных товариществ и обществ, государственные и муниципальные облигации.

Таким вкладом также могут быть подлежащие денежной оценке исключительные, иные интеллектуальные права и права по лицензионным договорам, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 66.2 ГК РФ (в редакции Федерального закона N 99-ФЗ) минимальный размер уставных капиталов хозяйственных обществ определяется законами о хозяйственных обществах. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 указанной статьи).Подробнее ➤