Пересмотр законопроекта о привилегированных акциях и его применение к акциям Казаньоргсинтеза

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. В Госдуме готовится вот такой законопроект по привилигерованным бумагам, где прописано следующее:

"Размер дивиденда и ликвидационная стоимость по привилегированным акциям считаются определенными также, если уставом общества установлен порядок их определения или минимальный размер дивиденда, в том числе в процентах от чистой прибыли общества. Размер дивиденда не считается определенным в случае, когда в уставе указан только его максимальный размер.

Владельцы привилегированных акций, по которым не определен размер дивиденда, имеют право на получение дивидендов наравне с владельцами обыкновенных акций."

http://sozd.parlament.gov.ru/bill/204628-7

Подскажите, касается ли он привилегированных акции казаньоргсинтеза, если в уставе прописано следующее:

"Права акционеров - владельцев привилегированных акций

10.17. Акционеры - владельцы привилегированных акций Общества имеют первоочередное право на получение дивиденда в размере 25 (Двадцать пять) процентов от номинальной стоимости акции."

https://www.kazanorgsintez.ru/upload/docs/vnutr_docs/Ustav_KOS_2017.pdf

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Привилегированных акции казаньоргсинтеза это также будет касаться, исключений никаких не будет по данному моменту.

Добрый день, Линар! Пока в устав АО не будут внесены соответствующие изменения, эмитенты привилегированных акций должны получать дивиденды в соответствии с положениями действующего устава. Подготовка законопроекта - это еще не основание для внесения изменений в устав общества. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!