Как объявить себя банкротом и выйти из сложной финансовой ситуации?

• г. Омск

Здравствуйте! Такая ситуация, что нам с мужем нечем платить кредиты, в наше положения входить они не хотят, и только звонят и угрожают судом. У нас два несовершеннолетних ребёнка. У мужа з.п.выходит в среднем 25 тыс. руб.и у меня около 10 тыс. рыб.Живём на съёмной квартире. Можно ли как то объявить себя банкротом? И как это сделать? Вообще как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! С 01.10.2015 г. у граждан РФ появилась возможность признать себя банкротом, для этого необходимо подать заявление в суд о признании банкротом. Заявление может быть подано, если размер долга превышает 500 000 руб. и не была погашена в течение 3-х последних месяцев. Обоснованность заявления о признании банкротом будет проверяться Арбитражным судом по месту регистрации должника. Размер госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) уменьшен для граждан с 6 тыс. руб. до 300 руб.

Доброго времени суток!

Можно объявить банкротом, но в том случае, если общая сумма всех обязательств не менее 500 т. р.

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. Можно объявить себя банкротом И необязательно сумма задолженности должна превышать 500 000 руб. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Он вправе объявить себя банкротом на основании статьи 213. 4 Закона о банкротстве, если выполняются условия, перечисленные в пункте 1 или 2 данной статьи. Для этого вам необходимо будет обратиться в арбитражный суд по месту вашего жительства с заявлением о признании его банкротом. Однако процедура это дорогостоящая и нужно иметь как минимум 100.000 на ведение этой процедуры.

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.