Возвращение из России - Что грозит сестре с дочкой, не вернувшимся в Украину и как оформить новое разрешение на выезд?

• г. Кривой Рог

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, моя сестра с дочкой (15 лет) поехала в Россию.

Получили РВП до 2019 года. С мужем сестра в разводе, но перед отъездом он написал разрешение на выезд до 26.10.2017 г.

Но сестра с дочкой до указанного срока на разрешении в Украину не вернулись.

Интересует чем им грозит возвращение сейчас? Их не впустят в Украину? Оштрафуют? Запретят ли въезд снова на территорию РФ?

Можно ли написать новое разрешение, если сестра с дочкой останутся в РФ, а отец сейчас в Украине? Как это сделать на расстоянии? Переслать сюда ксерокопии свидетельства о рождении дочери и паспорта сестры, чтобы отец сам продлил, возможно ли это? Или отсканировать документы и переслать юристу на электронную почту? Или обязателен приезд и сестры и дочери?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Марина! В Украину, конечно, впустят. Можно, конечно подстраховаться. Переслать свидетельство о рождении отцу, чтобы он оформил еще разрешение на пересечение границы. Или отец может обратиться с заявлением в ЗАГС и получить дубликат свидетельства о рождении. Потом обратися к нотариусу и сделал новый документ и отправил его жене. В жокументе он должен указать о своем согласии на пребывание за границей с той даты, на которой закончился предыдущий период. Решать только с отцом. Но вопрос в другом-девочке надо получать паспорт, а это сделать можно только на Украине.

Паспорт ребенку перед отъездом сделали.

Т.е. присутствие матери и дочери не обязательно. Они могут остаться в РФ, а отец продлит разрешение и вышлет им. Я правильно поняла?

Доброго времени суток!

Да, конечно, в рассматриваемой ситуации именно так, все правильно понимаете.

Всего доброго, желаю удачи!

Добрый вечер, Марина! Да, вы все правильно поняли. Весь вопрос в желании отца оформить все документы. Какая цель выезда указана была в разрешении?