Как лишить отца родительских прав, если он не платит на содержание ребенка и не желает видеться с ним, при этом является уголовником в розыске?

• г. Благовещенск

Как можно лишить отца ребенка родительских прав элементов не плотив с ребенком видется не жилает и при этом он уголовник в вроде-бы как находится в розыске.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте если он находится в роде в розыске то вам сначала нужно удостовериться в этом либо написать заявление в полицию о том что человек пропал во-вторых Вам нужно обратиться в опеку и попечительство вам там скажут Какой пакет документов нужно собрать потому что вам придется подавать исковое заявление в суд о лишении его родительских прав и в этом случае опеку и попечительство будут вызывать на этот суд и вам нужно чтобы они были на вашей стороне.

Доброго времени суток! Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте, да, конечно его можно лишить родительских прав! Согласно ст.69 Семейного Кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: — уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду. Следует подать иск о лишении родительских прав в суд.

Здравствуйте! Лишением родительских прав занимается исключительно суд. При наличии оснований, перечисленных в СК РФ - обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Здравствуйте. Для этого обратитесь в суд, укажите все обстоятельства, возьмите документы от приставов что у него имеется задолженность по алиментам. Возьмите со школы характеристику от психолога, что отец в школе не появляется. Можно от участкового взять характеристику о семье. Из опеки тоже. И в суд. Ваш вопрос решится положительно если сможете суду все это доказать.

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.