Нужна ли лицензия на торговлю воздушными шарами и кассовый аппарат обязателен ли?

• г. Москва

Нужна ли лицензия на торговлю воздушными шарами и кассовый аппарат обязателен ли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Алена, продажа воздушных шаров - это же розница, а не услуга населению. Стало быть БСО не нужны. Лицензия также Вам не требуется. Удачи и добра!

Здравствуйте!

В Федеральном законе «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ предоставлен полный перечень видов бизнеса, ведение которых требует получения специального разрешения. Торговли воздушными шарами в этом списке нет, а значит получать лицензию на данный вид деятельности не требуется.

Вы можете не применять ККТ, если:

- оказываете услуги населению и выдаете БСО;

- платите ЕНВД и выдаете документ об оплате;

- ведете деятельность из п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ;

- торгуете в отдаленных и труднодоступных местностях из перечня, утвержденного субъектом РФ, и выдаете документ об оплате.

Таким образом, если Вы являетесь плательщиком ЕНВД, то можете не применять ККТ при условии выдачи документа об оплате, например, товарного чека.

Если Вы являетесь ИП на патенте, то Вы можете вести наличные расчеты без применения ККТ вплоть до 1 июля 2018 года. Условие одно: по требованию покупателя необходимо выдавать ему документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу).

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации достаточно бланков строгой отчётности. Кассовый аппарат – не обязательно

Всего доброго, желаю удачи!

А если я на патенте, то кассовый аппарат или БСО нужно, или ничего не обязательно из этого?