Как узнать, действителен ли РВП после временного выезда из РФ и какие действия нужно предпринять

• г. Казань

Здравствуйте.

Миграционный вопрос.

Получил РВП в марте 2017 года, встал на миграционный учет на 3 месяца так как прописаться на 3 года возможности не было, уехал из РФ из за обстоятельств на 8 месяцев.

Обратно приехал, на границе проблем не было, как узнать РВП еще действителен или по новой делать документы? Какие действия предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

Уточните в ОВМ МВД. Должны РВП аннулировать, поскольку выехали более, чем на 6 месяцев. Заново оформить можете теперь спустя год

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте! В любом официальном учреждении рассмотрение различных ходатайств от граждан, а также принятие решений по заявкам происходит строго по установленному регламенту. Оформление РВП также выполняется в определенный регламентом срок, который напрямую зависит от оснований пересечения мигрантом границы Российской Федерации. В этой статье мы постараемся подробно и доступным языком дать информацию о том, как проверить готовность РВП.

Печать о выдаче временного разрешения на проживание ставится в паспорт, исключением являются лица, не имеющие гражданства: им РВП выдается в виде бумажного вкладыша. Срок действия, который указывается на самой печати, составляет три года с момента выдачи документа.

Следует отметить, что исключением являются мигранты, которые имеют временную прописку в пределах Санкт-Петербурга и Ленинградской области: они могут открыть сайт ГУВМ МВД (УФМС) России и проверить подлинность РВП в интернете, нужно будет лишь ввести некоторую информацию: Свои полные данные ФИО. Номер выданного документа.

Всего вам наилучшего!