Потерянная пенсия - как вернуть деньги за предыдущие месяцы после достижения 50-летнего возраста

• г. Мурманск

Мне 17 июня 2003 г. исполнилось 50 лет. Проживаю на крайнем севере (г. Мурманск). По исполнении 50 лет стала оформлять документы на исчислении пенсии по старости. В связи с объективными трудностями все необходимые документы удалось собрать и представить в отделении пенсионного фонда 3 сентября 2003 г. Пенсию мне назначили с сентября месяца 2003 г. На мой вопрос о предыдущих месяцах (с июня по сентябрь) мне сказали, что раз я подала документы в сентябре, то пенсия за эти месяцы мне не положена, а деньги пропали. Можно ли вернуть эти деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Только в том случае, если с заявлением Вы обратились в июне (имеется заявление с отметкой ПФ), а документы собирали по требованию пенсионного фонда.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г.)

" Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

3. В случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии) или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:

1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;

2) трудовая пенсия по инвалидности (часть трудовой пенсии по инвалидности) - со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;

3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца - со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией".

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы, помогите разобраться. 17 сентября этого года я достигла пенсионного возраста. Заявление и необходимые документы для начисления пенсии подала заранее, за 3 месяца. 5 сентября, на приёме в Пенсионном фонде моё пенсионное дело было собрано, и 21 сентября должна быть начислена первая пенсия. Но в конце сентября, не дождавшись начисления, я обратилась в Пенсионный фонд с вопросом "почему? ". Там мне ответили, что в связи с загруженностью специалистов, мой вопрос не решён и нужно ждать. В итоге пенсию я получила 20 октября. Мой вопрос: как начисляется пенсия? За прошедший месяц? В сентябре я должна была получить начисление за сентябрь? Каков порядок её начисления?

Если человек умер 11 сентября пенсию он получает 11 сентября он ее получил это получается пенсия за август а в сентябре же он прожил до 11 числа положена ему пенсия за сентябрь?

Добрый вечер с ребенком прошли мс 7 сентября дали инволидность обратилась в пфрф о назначение пенсии ребенку 15 сентяря т.к талон был только на этот день в пф пенсия была назначена 14,432 р. Сегодня пришла пенсия 1100 р. За сентябрь а за октяборь нет пенсии Подскажите положенно ли за весь месяц в сентябре? И выплата пенсии идет месяц в месяц?

Ребёнку в июне месяце 2019 г исполнилось 18 лет, с сентября месяца поступила на очное отделение, пеньсию по потере кормильца возобновили, но ссумма стала намного меньше, на мой вопрос почему уменьшилась пенсия ответили, что произвели новое назначение, потомучто был перерыв 2 месяца.

Пенсия по потере кормильца получал до 18 лет. в июле прекратили. Справку об очном обучении подали 1 го сентября. Начисляют тоже с сентября. Получается два месяца с июля по сентябрь нет пенсии?

В августе подала заявление на отказ от пенсии и в сентябре пенсию не получила. 22 сентября подала заявление на восстановление пенсии. В октябре получила две пенсии. Позвонила в пенсионный что сие значит, ответили, что восстановили пенсию за сентябрь, а теперь просят вернуть ее как ошибочно переведенную. Правы ли они?

Мне 18 лет и я продолжил учебу, и оформил получение пенсии. Скажите через какое время приходит пенсия? В пенсионом фонде сказали, что в октябре и значит пенсия придет сразу за 2 месяца сентябрь октябрь? Оформил документы 2 сентября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне 18 лет, я получала пенсию по потере кормильца. Окончила школу, подала документы в ВУЗ и пенсия прекратилась. Что мне делать? Ждать сентября? Тогда в сентябре мне перечислят за два месяца.

22 июля мне исполнилось 55 лет, сейчас в сентябре я начала оформление пенсии. Будет ли мне начислена пенсия за период июль-сентябрь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение