Как восстановить паспорт если его потеряли, сколько нужно платить госпошлин ща него?

• г. Иркутск

Как восстановить паспорт если его потеряли, сколько нужно платить госпошлин ща него?

Ответы на вопрос (2):

Что восстановить паспорт надо обратиться в ФМС по месту своего жительства оплатить госпошлину.

Стоит отметить, что размерность пошлины, взымаемой за получение паспорта при его утере или порче, формируется с учетом некоторых факторов. Наиболее существенны среди таковых следующие: Первое – это непосредственно размерность госпошлины, определенная законодательством РФ. Второе – это то, насколько давно был потерян паспорт, знал ли об этом гражданин и намеренно ли его не восстанавливал. И третье – наличие каких-либо подзаконных актов в конкретном регионе России, которые так или иначе изменяют вид ответственности за утерю или порчу документа. На 2017 год, в большинстве случаев утери паспорта, гражданин обязуется уплатить госпошлину, размером от 500 до 1 500 рублей. Однако данная сумма может быть увеличена, если гражданин намеренно не восстанавливал документ (до 3 000 рублей).

Штраф — это не единственная выплата, которую должен осуществить гражданин, потерявший паспорта. Также следует заплатить госпошлину. На сегодняшний день ее размер составляет 1500 рублей. При этом одинаковый размер установлен, как в случае утери, так и в случае порчи этого документа.