Изменится ли размер пенсии при переезде из Башкирии в Волгоград?

• г. Уфа

Решением суда в 2004 г. получаю северную пенсию. С 1998 г. на пенсии по 1 льготному списку. Измениться ли пенсия при переезде из башкирии а волгоград.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

В части региональной надбавки, безусловно, изменится - скорее в меньшую сторону

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте!

При смене места жительства в другие районы с нормальными климатическими условиями и переводе пенсии районный коэффициент, устанавливаемый согласно Перечню северных районов, не сохраняется.

Все вопросы, связанные с изменениями районного коэффициента, его отменой и установлением повышенного размера базовой выплаты при переезде гражданина за пределы Севера, регулируются п. 10 ст. 17 ФЗ № 400 от 28.12.2013 г.

Прописка постоянная в башкирии временная регистрация а волгограде как быть с пенсией.

Добрый день Сергей Федорович, пенсию можно получать и по временной регистрации, обратитесь в пенсионный фонд Волгограда и запросите пенсионное дело по месту временной регистрации. При переезде северный коэффициент сохраняется если имеется 15 календарных лет работы в районах КС (коэффициент 1,5) либо 20 календарных лет в местности приравненной к КС (коэффициент 1,3).