Как оформить запрос в ВУЗ, колледж или техникум для получения полной информации о сроке обучения, с учетом перевода и указания в дипломе только трехлетнего срока обучения?

• г. Саранск

Как юридически грамотно оформить запрос в ВУЗ, коледж, техникум для получения справки об обучении?!

Приведу пример: (один год учебы проходил в одном высшем учебном заведении, остальные три года в другом, так как перевели), в дипломе с последнего заведения указано срок обучения три года!

Подскажите, пожалуйста, надо запрос отправлять в оба заведения или только в последний, чтобы получить развёрнутый ответ о полном (четырёхлетнем) сроке обучения?!

Если можно, ответить подробнее с акцентировкой на законы!

И,пожалуйста, приложите, если можно достойный образец запроса!

Заранее, благодарен!

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с со ст. 60 закона (п. 12)

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации

неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной

программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную

деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу,

самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную

деятельность.

В соответствии с приказом о переводе в другую образовательную организацию...

п. 11. По заявлению обучающегося, желающего быть переведенным в другую организацию, исходная организация в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления выдает обучающемуся справку о периоде обучения, в которой указываются уровень образования, на основании которого поступил обучающийся для освоения соответствующей образовательной программы, перечень и объем изученных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) (далее — учебные дисциплины), пройденных практик, выполненных научных исследований, оценки, выставленные исходной организацией при проведении промежуточной аттестации (далее — справка о периоде обучения).​

Если Вы переводитесь в другой вуз, то Вам должны выдать справку о периоде обучения в соответствии с п. 11 приказа.

Справка необходима в связи с оформлением пенсии в ОВД, чтобы засчитали в выслугу лет учёбу в ВУЗ по заочной форме обучения, а именно из расчёта полного обучения (один год в одном заведении + три года в другом), то есть два года обучения всего!

Каким образом сделать запрос действующему сотруднику полиции, чтобы получить правильный и точный ответ?!