Как вести себя и выступить в суде при предъявлении иска за просрочку сдачи дома застройщиком

• г. Краснодар

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Мы с супругом подали иск в суд на застройщика, который просрочил сдачу дома. Требуем неустойку. На суд пойду я одна. Подскажите, как вести себя в суде, что именно говорить, или читать именно иск? Как обращаться к судье (судья женщина)? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Читать иск не нужно. Нужно просто излжить доводы желательно своими словами со ссылкой на нормативные акты.

Добрый вечер, Наталья! Обращаться к судье следует "Ваша честь". Читать иск не стоит, нужно изложить обстоятельства дела и что вы просите суд. Думаю, что вам будет сложно, так как со стороны застройщика будет юрист, который будет защищать интересы фирмы. Пригласите юриста, который лучше ориентируется в тонкостях процесса и законодательства.

Добрый день!

Обращение к судье, независимо от пола - "Уважаемый суд!"

В гражданском процессе нет "вашей чести".

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 30.10.2017)

Статья 158. Порядок в судебном заседании

2. Участники процесса обращаются к судьям со словами: "Уважаемый суд!", и свои показания и объяснения они дают стоя. Отступление от этого правила может быть допущено с разрешения председательствующего.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете позвонить.