Мировой судья, а не районный, должен заниматься вопросом об изменении порядка взыскания алиментов и освобождении от уплаты задолженности?

• г. Ногинск

Я подал в районный суд заявление об изменении порядка взыскания алиментов и освобождении от уплаты задолженности по ним. Размер задолженности состаляет более 50 тыс. рублей. Суд вернул мне заявление с указанием на то, что дело подсудно мировому судье. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья в качестве суда первой инстанции рассматривает иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным.

Именно к этой категории дел относится Ваш иск.

То, что сумма более 50 тыс. рублей (т.е. выбор подсудности) имело бы смысл в деле о разделе между супругами совместно нажитого имущества.