Возникли проблемы с выплатой кредита - можно ли отказать судебному приставу и как обжаловать его решение?

• г. Новокубанск

21.12.2009 мною был получен кредит в ОАО Югинвестбанк (г. Армавир) в размере 200000 рублей под 21% годовых без залога и поручителей. Через два месяца после получения возникли проблемы с выплатами в связи с увольнением. В течение года выплаты производились частями, с уплатой штрафов и пеней. Банк подал в суд на взыскание долга через службу судебных приставов. В подробности не вдавалась. Пристав описал имущество в квартире и наложил арест (без понятых, не выдал мне копию акта описи, не предоставил имеющееся у него решение). Так безграмотно поступала в надежде, что брат поможет деньгами, но пока у брата такой возможности нет. Пристав звонит и требует открыть квартиру, чтобы изъять имущество.

Можно ли ему отказать? Можно ли потребовать документы, на основании которых он собирается производить изъятие? Можно ли подавать на него жалобу, с какими претензиями и в какие инстанции? Можно ли сейчас, по истечении срока более десяти дней обратиться в суд для отмены решения?

Понимаю, что поздно спохватилась, но если есть шанс, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. На прошлой неделе внесла 5000 рублей в счёт погашения кредита. Может ли это послужить основанием для отмены судебного решения?

Обращалась в банк с просьбой реструктуризировать долг. Отказали в связи с моей безработностью. На просьбу забрать судебный приказ также ответили отказом.

Ответы на вопрос (2):

Анна, Вы не указываете в своем вопросе, когда было вынесено судебное решение, когда было возбуждено исполнительное производство, когда приходил пристав к Вам для составления описи имущества? Уточняйте свой вопрос, чтобы можно было Вам что-то посоветовать.

Анна! Возможно подать жалобу и приложить заявление об восстановлении срока подачи жалобы в связи с уважительной причиной пропуска срока.

Пристав прежде всего должен вынести постановление о взыскании с Вас долга. Если описывается имущество должен был вынести постановление об аресте и т.п. А подробности при ответе на данный вопрос очень важны.