Алгоритм действий при наложенном аресте на кредитный р/с и отказе банка подтвердить списание денег

• г. Москва

Наложен арест на кредитный р/с, сняты деньги. Подскажите пож-та алгоритм действий. Заявление в банк подали. Банк не хочет снимать арест, отказывается подтверждать, что денежные средства списываются с кредитного счета.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Кто именно наложил арест? Если арест на счет наложил судебный пристав, то нужно предоставить судебному приставу справку, что счет является кредитным. Тогда арест снимут.

Это законом не запрещено.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Судебный пристав-исполнитель вправе в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

В статье 101 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" указан исчерпывающий перечень имущества и источников доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Поскольку на счета, предназначенные для погашения задолженности по кредитным обязательствам, может быть обращено взыскание, действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на кредитный счет, соответствуют требованиям закона.

Доброе вам день. Уважаемая Елена данном случае советую вам обратиться с жалобой на действия банка в Центральный банк Российской Федерации. Сейчас Это можно сделать и через интернет, Обратитесь на сайт Центробанка РФ.

Арест наложил банк, взыскатель принес исполнительный лист по заочному решению суда.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Вам вообще неверно все насоветовали

Разумеется в Вашей ситуации пока не погасите долг, то банк НЕ ОБЯЗАН СНИМАТЬ АРЕСТ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте, вы вправе в случае несогласия с принятым заочным решением написать заявление на его отмену либо подать апелляционную жалобу.

Здравствуйте!

В таком случае Вам следует отменить заочное решение суда.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Здравствуйте, ну в данном случаемогут списывать и с кредитного счета, проблемы нет, поэтому по такому основанию арест со счета не снять, через кассу пробуйте платить за кредит.

Добрый день, подать сразу и заявление об отмене заочного решения, и апелляционную жалобу, с одновременной подачей заявлений на восстановление процессуального срока. Представить доказательства обжалования в банк. Одновременно просить суд применить меры по обеспечению заявления - приостановить исполнение заочного решения.

Тогда обратитесь в суд с заявлением об отмене заочного решения, получив его предварительно в суде - заявите ходатайство об отзыве исполнительного листиа

если был судебный приказ - в мировой суд с возражениями. Приказ отменят и отзовут.