Ограничения налагания ареста на имущество несовершеннолетних детей при отсутствии исполнительного производства

• г. Волгоград

Если исполнительное производство не возбуждено в отношении несовершеннолетних детей, то судебный пристав не имеет право наложить арест. На имущество?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Судебный пристав-исполнитель может наложить арест на имущество и на счета должника только после возбуждения исполнительного производства.

Судебный пристав имеет право применять соответствующие меры только в том случае, если возбуждено исполнительное производство на основании судебного акта.

Добрый вам вечер. Уважаемые Елена Петровна, в данном случае, если в этом общежитии зарегистрированы совершеннолетние опекуны или представители детей, то приставы могут наложить арест на имущество

Здравствуйте! Если несовершеннолетний ребенок не является должником, то соответственно судебный пристав не имеет право арестовать имущество ребенка.

Если в общежитии есть долг по комуналке. Собственники только дети и не зарегистрированы совершеннолетние опекуны или представители детей, то приставы не могут наложить арест на имущество детей.

Доброго времени суток!

Приставы могут обратить взыскание в рассматриваемой ситуации на имущество, кроме имущества, указанного в ст. 446 ГПК

Всего доброго, желаю удачи!

---Здравствуйте, пристав арестует всё имущество вне зависимости от наличия детей. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.