Если наследство было оставлено на мою жену, ее Мама могла добиться в суде раздел наследства? По каким либо причинам?

• г. Мурманск

Если наследство было оставлено на мою жену, ее Мама могла добиться в суде раздел на следства? По каким либо причинам?

Ответы на вопрос (5):

Есть лица которые имеют право на обязательную долю в наследстве неважно на кого было оставлено завещание.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Добрый день! В данном случае мама могла обладать правом на обязательств обязательную долю в наследстве если я была нетрудоспособной (инвалидность) и была на иждивении.

Здравствуйте! Если было составлено завещание, то для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда завещатель не понимал значение своих действий.

Могла оспорить завещание, если были основания для того, чтобы признать его недействительным. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Мама могла добиться раздела наследства, если она является наследником обязательной доли согласно ст.1149 ГК РФ.

Всего доброго.