Право на жилье для участников боевых действий в Сирии - мое положение и возможности

• г. Коряжма

Здравствуйте. Участвовал в боевых действиях в Сирии. Имею удостоверении ветерана боевых действий. Имею ли я право на жилье, если не был поставлен в очередь, как нуждающийся в жилье, до 2005 года. (к сведению, на то время мне было меньше 12 лет). Местная администрации отказала в предоставлении жилья. Интернет "пестрит" информацией, что именно участникам Сирийских боевых действий положено 18 кв. метров. Независимо был поставлен на учет или нет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете обратиться в комитет жкх или через мфц и встать на очередь в качестве нуждающихся в помещении по льготному основанию если вы ветеран боевых действий.

Поставили, но в общую очередь.

В общем порядке и будет предоставлено жилье по договору социального найма.

Согласно п.3 ст.16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 03.07.2016) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) при наличии медицинских показаний преимущественное обеспечение путевками в санаторно-курортные организации;

2) преимущество при приеме в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан, установке квартирного телефона;

3) использование ежегодного отпуска в удобное для них время;

К ВБД относятся лица, направлявшиеся на работу для обеспечения выполнения специальных задач на территории Сирийской Арабской Республики с 30 сентября 2015 года, отработавшие установленный при направлении срок либо откомандированные досрочно по уважительным причинам (пп.7. п.1 ст.3 Закона "О ветеранах").