Женщина обращается в полицию после того, как ее бывший муж украл совместно приобретенный автомобиль, угрожая распустить его на запчасти

• г. Волгоград

В браке с мужем было приобретено совместное имущество. Автомобиль Камаз. Я его собственник. После развода. Было устно решено, что авто остаётся у меня, так как муж безработный. Но он умышленно украл ТС авто и ключи и угнал его. Слышала угрозы, что мне ничего не достанется и он его на запчасти распустит. Давать за него половину денег не хочет. Могу ли я подать на угон и, что ему за это будет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Здравствуйте.

Думаю, что ничего в данном случае ему не будет. Транспортное средство в данном случае является общим имуществом супругов. Вам следует обратиться в суд и просить раздела общего имущества.

Угона как такового нет, поэтому Вас могут привлечь к уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Если судом не был решен вопрос о разделе совместного автомобиля, то можете подать в суд сейчас соответствующий иск. Для профессиональной консультации по данному вопросу обращайтесь ко мне по нижеуказанным контактам, работаю в г. Волгограде.

C Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.