Как расторгнуть брак, зарегистрированный в Азербайджане, если супруги не живут вместе уже 23 года?

• г. Москва

Здравствуйте у меня такой вопрос свекр 23 года не живет с женщиной с которой зарегистрирован брак точнее он даже не знает где она как расторгнуть этот брак? А брак был зарегистрирован в Азербайджане.

Ответы на вопрос (4):

Следует подать в мировой суд заявление о расторжении брака. В качестве адреса ответчика можно указать последнее известное место жительства.

Если он даже не знает где она, его законная супруга, то следует разыскать прежде всего.

А затем решать вопрос о расторжении брака.

Татьяна, здравствуйте, свекр может подать исковое заявление в суд о расторжении брака по последнему известному ему месту жительства супруги в России.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.