Стоит ли переводить накопительную часть пенсии в сбербанк?

• г. Великий Новгород

Стоит ли переводить накопительную часть пенсии в сбербанк?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Решение принимайте сами. При выборе некоммерческой организации, важно обращать внимание на многие факторы: опыт работы, количество клиентов, ставка по вкладам и т.д.

Если судить о доходности и надежности, то да. Но Вы можете изучить рынок и сделать соответствующий вывод самостоятельно.

Доброго времени суток!

Почему бы и нет? Нормальный НПФ, вполне можете туда перевести накопительную часть

Всего доброго, желаю удачи!

Клиентов могут поджидать неприятности, не связанные с ростом или снижением дохода. Многие действующие вкладчики жалуются на несвоевременность выплат, в том числе, единовременных. Так, задержка подобных отчислений нередко составляла свыше 3 месяцев. Жалобы поступают в связи с бумажными проволочками и бюрократическим подходом к работе с документами. Долгий прием, передача документов и их перепроверка в нескольких инстанциях приводит к значительному затягиванию процесса перечисления средств.

Также общественный резонанс вызвало сообщение, распространяемое данным фондом ранее. «Пенсионные отчисления могут обнулиться, перейдя в распределительную часть», — утверждали представители организации, агитируя за перевод средств в собственный НФП. Однако позднее, после многочисленных вопросов граждан и представителей СМИ, руководство некоммерческой структуры дало «Вестям FM» пояснения: после изменения тарифа для «молчунов», когда все 22 % взносов будут поступать в счет страховой пенсии, право выбора иного тарифа все же сохранится. Но применен он будет лишь в год, следующий после года выбора.