Ребенку 14 лет, могу я с ним выехать заграницу по турпутевке без разрешения отца? И ещё у нас с ним разные фамилии.

• г. Ярославль

Здравствуйте. Ребенку 14 лет, могу я с ним выехать заграницу по турпутевке без разрешения отца? И ещё у нас с ним разные фамилии.

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В силу ст. 21 Закона, в случае, если один из родителей, заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Таким образом, если дети едут с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. Более того, дочь вписана в паспорт. Однако, эти нормы касаются выезда из РФ и въезда в РФ.

Здравствуйте! Вся проблема в том, что выехать без разрешения отца Вы можете в том случае, если он не направит сам запрет на выезд. Но эти правила касаются только выезда и въезда в Российскую Федерацию. Некоторые страны, особенно Европейский, запрашивают разрешения второго родителя на выезд. Узнайте об этом заранее. В каждой стране свои требования.

А то что разные фамилии, свидетельство о рождении брать? Как я докажу что он мой сын?

Здравствуйте, все верно, свидетельство о рождении подтвердит, что вы являетесь матерью ребенка.

Удачи вам и всего наилучшего

Ольга, конечно, берите свидетельство о рождении тоже. Лучше иметь перевод на английский язык тогда, удостоверенный нотариально и заверенный апостилем. А вот согласия отца не надо, если ребенок выезжает с одним из родителей.

Всего доброго!

Доброго времени суток!

В паспорте у Вас ребенок вписан? Возьмите свидетельство о рождении, конечно

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. У вас ребенок вписан в паспорт? Возьмите свидетельство о рождении

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте! Свидетельство о рождении и в принципе всегда нужно брать, Если путешествуете с ребенком. Его вообще часто спрашивают.