Бывший муж не платит алименты.

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж не платит алименты.

Ответы на вопрос (36):

Наталья! Обращайтесь в суд и взыскивайте. Или он не платит по решению суда? Тогда напрягайте приставов, пусть работают. С уважением, Агафонова Н.Б.

Здравствуйте Ольга! Вы можете подать на взыскание с супруга алиментов в судебном порядке или заключив с ним соглашение об уплате алиментов (нотариальная форма).

А перечисляемые мужем суммы в размере 3 000 рублей будут его доказательством, что он помогал детям, если Вы захотите взыскать с него алименты за прошедшие три года (или иной срок не превышающий 3 лет).

Здравствуйте Алёна! Напишите жалобу на приставов, если плохо работают.

С Уважением, Колодко В.В.

Алена, приставы руководствуются законом об исполнительном производстве, который регламентирует их действия. Это значит что пристав может установить место работы должника, только в том случае, если он работает официально. Наложить арест на имущество в счет погашения задолженности, если оно присуствует у должника. После проведения вышеперечисленных исполнительных действий, пристав обязан по вашему заявлению передать материалы дознователю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Вот и все меры в отношении алиментщиков, которые не желают платить алименты.

Если у Вас уже имеется решение суда о взыскании алиментов - тогда всю сумму задолженности. Для этого надо "трясти" судебных приставов. Требовать исполнения решения суда, рассчитывать сумму неустойки. Неустойка взыскивается через суд.

Если Вы ещё не подавали на взыскание алиментов - то в суд, с момента подачи заявления. Можно и за прошлое время, но не более чем за 3 года.

Удачи.

Здравствуйте Ульяна !

Если при расторжении брака в решении суда было указано о взыскании алиментов с отца ребёнка на вашего общего несовершеннолетнего ребёнка, то тогда Вы должны сами получить в суде исполнительный лист о взыскании алиментов с экс-мужа.

Как получите в канцелярии суда исполнительный лист, так сразу сделайте с него для себя ксерокпию (на всякий случай) и напишите в 2-х экз. Заявление в ССП (Служба судебных приставов) о возбуждении исполнительного производства на основании этого исполнительного листа с указанием Ф.И.О. экс-мужа, его адреса, места работы. Передайте 1-й экз. Заявления с приложением подлинного исполнительного листа в канцелярию ССП под роспись на 2-м экз. Заявления. Затем уже все ??? будете по алиментам решать с судебным приставом-исполнителем, который пришлёт Вам копию Постановления о возбуждении исполнительного дела по взысканию алиментов с отца Вашего ребёнка.

Если же в решении суда о расторжении брака нет решения о взыскании алимен-

тов с экс-мужа, тогда подавайте исковое заявление к мировому судье о взыскании

алиментов с отца ребёнка. Лучше попоросите юриста или адвоката оформить Вам

надлежащим обпазом иск, заодно получите подробную юридическую консультацию

по всем ??? по взысканию алиментов.

И конечно Вам самой лучше ознакомиться в первую очередь с Нормативными

документами, которые регулируют многие ??? по взысканию алиментов, - это Се-

мейный кодекс РФ и Федеральный Закон № 229-ФЗ Об исполнительном произ-

водстве.

Если желаете, я Вам могу по эл. почте выслать указанные Нормативные акты со

всеми изменениями в них на настоящий период.

Удачи Вам.

Взысканием алиментов занимаются судебные приставы.Они и расчет задолженности должны произвести. Вы имеете право обратиться к ним не только с просьбой произвести расчет задолженности,но и ознакомиться с исполнительным производством,из которого и узнаете,все ли те сделали для установления доходов мужа. Но и от вас помощь в этом будет не лишней. Если видите,что судебные приставы бездействуют-жалуйтесь в прокуратуру или в край главному судебному приставу ( Красноярск,пр.Мира,91)

Светлана! Не совсем понятно какое объяснение и к какому заявлению, уточните пожалуйста.

К заявлению в суд прилагаете,копию паспорта (с пропиской) свидетельство о расторжении брака(свидетельство о заключении брака) свидетельство о рождении детей, справку о доходе супруга(или ходатайство об истребовании данной справки судом у работодателя мужа) так же вы можете приложить письменные объяснения по существу дела (пишите их в произвольной форме) приводите свидетелей(ходатайствуете в суде о допросе свидетелей в зале суда).

Предполагаю также, что это объяснение Вас попросил написать дознаватель либо сам СПИ ССП для возбуждения у/дела по ст. 157 УК РФ и принести к нему. Тогда надо указывать существенные обстоятельства, как признаки состава такого общественно-опасного поведения должника - БМ. Попросите в заявлении СПИ определить постановлением задолженность по алиментам.

Когда алименты и каким судом присуждены, в каком размере, какой период не платит, размер задолженности, его доходы, место постоянного жительства, место работы, есть ли у него другие алиментные обязательства, семейное его положение и др. заслуживающие внимание обст-ва как с Вашей так и с его стороны, если знаете про них (в т.ч. что нет таких обстоятельств). Чем больше правды юристу/адвокату Вы выложите, тем лучше для Вас.

Оксана, а Вы предъявляли исполнительный лист к исполнению? Для этого Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Здравствуйте! В чем вопрос?

если есть решение суда, то работать по долгу должны пристава, если они бездействуют, следует жаловаться в прокуратуру

Напишите на него заявление в полицию на злостное уклонение от уплаты алиментов, сразу деньги найдет, поверьте

в прокуратуру жаловать бессмысленно, обжалуйте действия пристава старшему судебному приставу или сразу в суд. Но так же зависит от того, что имеется у должника (заработная плата или имущество, за счет которого возможно взыскание)

Если решение суда не исполняется, вы имеете право обратиться с письменной жалобы к старшему судебному пристава, в прокуратуру или же в суд.

---при наличии судебного решения и передачи его приставу, пишите жалобу на пристава. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Здравствуйте! Если не работает пристав-исполнитель по взысканию алиментов, пишите жалобу старшему приставу или в прокуратуру. Всего доброго.

Доброго времени суток

Нужно знать причину, почему так происходит, почему приставы не ищут его имущество и официальные доходы

Удачи Вам. Анна Титова.

Доброго времени суток.

Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше исполнительное производство, ознакамливайтесь с материалами дела, если пристав не предпринимает никаких действий для розыска должника и его имущества - то подавайте жалобу на пристава в суд.

Если пристав предпринял все необходимые меры, то инициируйте возбуждение против супруга административного дела, а после уголовного и привлечение его к соответствующей ответственности.

Здравствуйте! Если алименты уже взысканы по решению суда, то это уже работа судебного пристава взыскивать. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру и старшему судебному приставу.

Здравствуйте. Если есть решение суда, которое не исполняется, необходимо обращаться с жалобой к начальнику службы судебных приставов, в управление службы судебных приставов. Ознакомьтесь со всеми материалами дела по исполнительному производству.

Здравствуйте,

Пишите вопрос более подробно, ... взыскивали вы алименты в судебном порядке или нет и почему алименты не выплачивается, есть у мужа доходы или имущество в собственности?

Желаю Вам удачи и всех благ!

А решение суда о выплате алиментов есть? Исполнительный лист где? У пристава? Если да, то к приставу и обращайтесь. Это теперь его работа и его обязанность.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментных платежей с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Доброго времени суток.

В том случае, если возбуждено исполнительное производство - пишите жалобу, на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя.

Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Подача жалобы в порядке подчиненности

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта Российской Федерации, в подчинении которого находится старший судебный пристав.

Жалоба на постановление заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, его заместителя, а также на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.

Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

В жалобе должны быть указаны:

– должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

– фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

– основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

– требования лица, подавшего жалобу.

Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Принятие судом к рассмотрению заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) должностного лица службы судебных приставов приостанавливает рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности.

Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

– исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

– исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

– исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

– в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Образец жалобы, на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя

Старшему судебному приставу

районного отдела

судебных приставов УФССП

России по Липецкой области

ФИО от Иванова Ивана Ивановича,

г. Липецк, ул. Ленина, д. 1, кв. 1ЖАЛОБА

в порядке подчиненности на действия (бездействие)

судебного пристава-исполнителя На исполнении у судебного пристава-исполнителя районного отдела судебных приставов находится исполнительное производство № .

Судебным приставом-исполнителем 01.01.2013 был наложен арест на принадлежащее мне имущество. Полагаю, что арест имущества произведен неправомерно, опись имущества произведена ненадлежащим образом с нарушением законодательства РФ (основания, по которым обжалуются действия (бездействие) должностного лица службы судебных приставов).

На основании изложенного, в соответствии со ст. 123 и 127 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» признать действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста на имущество неправомерными.Дата Подпись

Удачи Вам!

Добрый день. Если есть решение суда то вам нужно обратиться к судебным приставам. Исполнять решение суда обязаны именно приставы. Если пристав бездействует то подавайте жалобу старшему судебному приставу или в прокуратуру. Бездействие пристава можно обжаловать в судебном порядке в силу статьи 360 кодекса административного судопроизводства РФ.

Доброго вам времени суток. Если имеется решение суда обращайтесь К судебным приставам. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Если не платит алименты стст 80-83 СК РФ то нужно к приставам обращаться для принудительного взыскания алиментов.

Здравствуйте! А вопрос в чем заключается?

Уважаемая Анна г. Якутск!

1)Согласно ч.2 ст.115 Семейного кодекса РФ

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов НЕУСТОЙКУ в размере 0,1 процента от суммы не выплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2)Согласно ст.157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

ч.1.Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста – наказывается:-обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов;-либо исправительными работами на срок до одного года;-либо арестом на срок до трёх месяцев.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.05.2019 г.

Здравствуйте!

Если Вы еще не обращались в суд - то так как добровольно не платит, нужно готовить документы для суда.

Если есть уже вступившее в силу решение суда - важны подробности ситуации.

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Здравствуйте.

Если у судебных приставов есть делопроизводство - пишите заявление о привлечении должника к административной ответственности. Далее, при этом же нарушении, можно привлечь должника к уголовной ответственности.

Доброго времени суток Людмила!

В Вашем вопросе все прекрасно, просто несколько маленьких уточнений:

1. возбуждено ли исполнительное производство у судебных приставов?

2. имеется ли и какова сумма задолженности, за какой период?

3. бывший муж работает и известно ли его местонахождение?

Минимальная сумма алиментов.

Семейным кодексом для таких случае не предусмотрена минимальная сумма Он решает вопрос по другому: если человек не работает то у него копится долг по алиментам Тогда заждолженность считается на основании ст113 СК РФ по средней зарплате по стране-около 30000 руб