Как вернуть машину и получить деньги после покупки, если она не пригодна к эксплуатации?

• г. Мурманск

Здравствуйте! Такая ситуация, купил машину, а она оказалось не подлежит эксплутации, могу ли я вернуть машину хозяину и забрать деньги, если да, то как? (машину на себя ещё не оформлял)

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Вы имеете право обратиться к продавцу и расторгнуть договор купли-продажи указать срок ответа Если он не расторгнут с вами договор расторгается его в судебном порядке взыскать с него можете только ту сумму которая указана в договоре.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в этой ситуации надо смотреть что именно Вы имеете ввиду.

Она технически неисправна? Если так, то нельзя вернуть, только если в договор ене прописано иное

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Договор купли-продажи машины уже заключён, одностороннее расторжение такого договора возможно только в судебном порядке.

Здравствуйте! Такая ситуация, купил машину, а она оказалось не подлежит эксплутации, могу ли я вернуть машину хозяину и забрать деньги, если да, то как?

Вам необходимо действовать в порядке, предусмотренном положениями статей 450-453 ГК РФ. См. здесь - Подробнее ➤

Добрый день! Да, у вас есть такое право. Обратитесь к продавцу, если продавец добровольно отказывается расторгнуть договор, его может признать недействительным в судебном порядке.

Если имело место существенное нарушение условий договора, то можете. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день! В судебном порядке только сможете расторгнуть договор, если продавец откажет. На основании ст. 450 ГК РФ.. Вам придется доказать в суде, что продавец вас обманул, потому, как Вы покупаете вещь не новую.. У Вас была возможность перед покупкой провести диагностику.. так, что не факт, что суд расторгнет договор.