Право на льготную пенсию при педагогическом стаже 26 лет проверяется

• г. Оренбург

Положена ли мне льготная пенсия, если:

1. Педагогический стаж - 26 лет

2. 01.09.1999 - принята старшей пионервожатой в школу

3. Переведена организатором внеклассной и внешкольной работы

4. должность организатора в 1999 г. переименована в зам. директора по воспитательной работе

5. Работаю по сей день зам. директора по воспитательной работе

6. Часов по предметам никогда не вела.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте На первый взгляд да у вас всё нормально но тем не менее нужно всё-таки обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с вашей трудовой книжкой Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Российское законодательство позволяет учителям и другим работникам образовательной сферы выйти на пенсию раньше основного срока, только лишь на основании 25-летнего стажа педагогической работы.

По сути, это такая же трудовая пенсия по старости, только получить ее имеет право тот работник, рабочая деятельность которого попадает под определенные условия.

Данное право обозначено действующим российским законодательством. Для тех, кто оформлял пенсию до 2001 года основанием были: Постановление СовМина СССР № 1397 от 17.12.1959 года (срок действия – с 1959 по 1992 годы); Закон Российской Федерации № 340-I от 20.11.1990 года (срок действия закона с 1992 по 2001 годы). Общий педагогический стаж работника – 25 лет и возраст к этому не имеет отношения.

Оформить льготную пенсию педагогический работник сможет только в том случае, если во время его трудовой деятельности были выполнены обговоренные законом условия:

Во-первых, стаж работы в сфере образования не должен быть менее 25 лет.

Во-вторых, все эти годы, человек должен был работать полный рабочий день, а работодатель – платить страховые взносы в Пенсионный Фонд России. Выплата страховых взносов касается и больничных листов, и периодов временной трудоспособности.

В-третьих, у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж.