Оплата замены стояковых труб в квартире - ответственность Правления ЖСК и сервисной службы, процесс приемки работ и необходимые документы

• г. Санкт-Петербург

За чей счет должна быть произведена оплата замены стояковых труб в квартире дома ЖСК. инициатором замены-Правление ЖСК и сервисная служба?

Как должна быть проведена приемка работ по замене труб и какими документами должна быть подтверждена выполненная работа и в какие сроки*

Ответы на вопрос (2):

Изначально необходимо обратиться в УК и предоставить заявление о смене стояков. Лица должны указывать в заявлении убедительное обоснование замены, а также предоставить доказательства (например, фотографии или заключение экспертизы). Заявление составляется в двух экземплярах, первый из них отдается в бухгалтерию или подразделение, принимающее заявления, следующий экземпляр служит свидетельством того, что заявление было принято, поэтому на нем необходимо расписаться лицу, его принявшего. В тех случаях, если заявление составлено правильно и факты, указанные в нем, являются законными, ЖЭК обязан в ближайший период произвести соответствующие работы. В противоположном случае, лицо получит бумагу об отказе с объяснениями, на каких основаниях заявление отозвано. Если лицо несогласно с отказом, ему следует составить обращение в прокуратуру с приложением всех документов, имеющихся на руках у заявителя. Также не запрещена замена стояков собственникам жилья без получения соответствующего разрешения. Лицо имеет право также выступить с инициативой о замене стояков. Последовательность шагов о замене стояков разъяснено в следующей инструкции: Написание заявление в ЖЭК, в котором лицо выражает свое желание осуществить такую замену в своем жилище. Также в нем необходимо указать, каким способом будет произведена замена: собственноручно или при помощи другой компании. В таких случаях ЖЭК выдает разрешение на осуществление этой работы и указывает дату и временной промежуток, в течение которых можно осуществить замену. Необходимо обратить внимание на то, что отключение стояков — дорогая услуга, и денежная сумма заносится на счет управляющей компании. Необходимо заранее подготовить набор инструментов и материалов, в таком случае работа будет ускорена. К началу работ должен быть готов полный комплект инструментов. Также необходимо получить доступ к соседям, проживающим вверху и внизу для организации проведения работ.

За счет средств капитального ремонта, которые собирали с собственников МКД. Приемка по акту выполненных работ от подрядной организации, сроки определяются договором.