Как урегулировать отношения с банками при проблемах с оплатой долгов по кредитным картам из-за потери дохода?

• г. Иваново

У моего знакомого возникла проблема с невозможностью оплаты долгов по кредитным картам вследствие потери постоянного дохода в связи с проблемами со здоровьем. Долг по картам менее 500000 рублей. Как правильно урегулировать отношения с банками?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации банкротство не подходит - дорогая процедура, где-то 150 тыс. стоит

Не может платить – пусть не платит, ждет судов.

Просит суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просит рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Здесь только договариваться с банками, если не получится пусть посылает банки в суд, в суде можно будет получить рассрочку по оплате долга.

Доброго времени суток!

Или просить реструктуризацию долгов, или не платить и ждать обращения кредиторов в суд, в суде просить уменьшить неустойку на основании ст. 333 ГК

Всего доброго, желаю удачи!