Место обращения для наследования доли дома и земельного пая после смерти жены

• г. Москва

Наследование мужем после смерти жены ее доли дома и земельного пая можно производить у нотариуса в месте прописки или в любом месте данной области?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Галина!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Галина, добрый день!

Нет, нельзя, наследственное дело ведет нотариус по месту по жительства наследодателя.

Всего Вам наилучшего!

Доброго вам времени суток. Наследственное дело ведет исключительно нотариус по месту жительства наследодателя. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.