«Возможности и ограничения передачи недвижимости по договору дарения при наличии прописанных лиц»

• г. Санкт-Петербург

Моя мама получила от своего отца по договору дарения дом, в одной части этого дома прописаны ее мать и сестра (моя тетка), которая не проживает более 15 лет в доме, не ведет совместного хозяйства и не платит коммун. Услуги, живет в другом городе у сожителя. В договоре дарения есть пункт, что они сохраняют за собой право пользования. В другой части дома никто не прописан и она не обременена. Мы хотим продать дом и купить бабушке квартиру, т.к ей физически тяжело жить в частном доме. Тетка против и согласия на свою выписку не дает-требует себе отдельную квартиру, другого жилья у нее нет. Пробовали через суд выселить и снять с рег. учета-как неприобретшую право пользования-тетку, но получили отказ. Может ли моя мама передарить мне дом и исключить в договоре дарения пункт об сохранности права пользования домом? Можно ли составить договор дарения без обременения? И могу ли я в дальнейшем подать в суд на выселение тетки? Каковы мои шансы на положительное решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Конечно, Ваша мама может любым законным способом распоряжаться своей собственностью, в том числе и подарить. И тогда, в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ право пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника должно быть прекращено. В соответствии же со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если гражданин в срок, установленный собственником жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. С уважением ЗАРКЕВИЧ Л,Г.