Вопросы алиментов безработного бывшего супруга и возможность пересчета суммы

• г. Самара

Добрый день. Бывший супруг не работает, по устной договоренности оплачивал алименты в размере 3000 руб. Подскажите с какой суммы оплачивают алименты безработные и могу ли я попросить пересчитать мне алименты если вдруг он мне не доплачивал? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если лицо не работает официально, то алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, кратной величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если официально не работает, то идет задолженность, исходя из средней зарплаты по России (35 000 р. х 25 % = 8 750 р. на одного ребенка).

Доброго времени суток! Как правило если нет официального дохода, то размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме с учетом размере прожиточного минимума по вашему региону, это в любом случае будет больше 3000 рублей, всего хорошего!

Суд вправе взыскать алименты на ребенка с даты подачи в суд иска о взыскании алиментов, а в исключительных случаях, предусмотренных СК РФ - за прошлый период, но не более. Чем за три года.

Алименты с неработающего отца ребенка могут быть взысканы в твердой денежной сумме -

например, в размере половины прожиточного минимума на ребенка, или этого минимума или в большем размере - с учетом указанных в законе обстоятельств, имущественного положения сторон.

Величина прожиточного минимума в Самарской области за третий квартал 2017 года:

в расчете для детей - 9931 рубль.

Если суд взыщет алименты на ребенка в размере 50% от этого минимума, то алименты составят 4965,5 руб.

Если ответчик (должник (отец ребенка) устроится на работу, то суд может взыскать алименты на ребенка в размере 1/4 доли заработка отца ребенка.

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с 1 июля 2017 года законом установлен в сумме 7 800 рублей в месяц, в связи с чем алименты на ребенка могут составить всего лишь 1950 руб.

С 01.01.2018 г. размер МРОТ составит 9489 руб., а алименты на ребенка в виде 1/4 доли заработка работающего отца будут составлять 2372,25 руб.

Ваши расходы истца на адвоката суд взыщет в вашу пользу с ответчика (отца ребенка).

Вам нужна помощь адвоката?