Проблемы с получением наследства - что делать, если нотариус отказывается выдавать свидетельство?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Мама после смерти мужа (моего папы) не успела вступить в права наследования собственности (квартиры). Умерла... По доверенности свидетельство должна была получить подруга моя, маму я оттуда вывезла. Нотариус ни мне ни ей не позвонила когда придти за свидетельством. Теперь нотариус закрыла свой офис и передала доки другому нотариусу. А тот не отдает свидетельство подруге. Так как доверенность теперь не действительна (она сказала что мама умерла, а они не знали бы этого, маму прописала в Крыму ее сестра). Я живу в Питере а наследство в Башкирии. Как мне теперь быть? Ехать туда, далеко, только за тем что б написать заявление? Я единственный наследник, после меня внуки. Посоветуйте пожалуйста! Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можете у себя у нотариуса заверить заявление и отправить почтой заказным письмом нотариусу по месту наследства. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. Ехать для подачи заявления никуда не нужно. Наследство открывается по месту последнего жительства наследодателя.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Обращаетесь к любому нотариусу по своему месту жительства. Он удостоверяет Вашу подпись под заявлением о принятии наследства. И это заявление Вы отправляете нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.