Обязан ли работодатель предоставлять форму рабочую и компенсацию за получение медицинской книжки?

• г. Псков

Должен ли работодатель предоставлять форму рабочую или компенсацию за него и компенсацию за получение мёд. Книжки? Или он вправе требовать сделать все за свой счёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Спецодежду работодатель приобретает исключительно за свой счёт (ст.212 Трудового кодекса РФ). Работники имеют право на обеспечение спецодеждой за счёт средств работодателя (ст.219 Трудового кодекса РФ).

Работодатель обязан не только выдавать работнику спецодежду, но и обеспечивать её очистку, стирку, сушку, ремонт, замену (ст.221 Трудового кодекса РФ).

Что касается медицинских книжек.

Санитарная книжка в поликлинике выдается бесплатно работнику за счет средств работодателя. Устраиваясь на работу, где требуется санитарная книжка, уточните у работодателя этот вопрос. Будет ли он вам оплачивать продление и переоформление документа или вы обязаны будете осуществлять это своими силами. Всего доброго!