Проблемы с работодателем - как получить официальную справку для поиска новой работы?

• г. Екатеринбург

Ситуация такова: я устраивалась в компанию на следующих условиях: зп 20000 рублей, официально. Но в январе грянул какой-то закон, который повысил налог, и работодатель мой сэкономил на мне, и, получив, как обычно, 20 000 я заметила, что расписалась за 10 000. Когда спросила в чем дело, поставили перед фактом. Решила, что 10 000 - это еще не так плохо, но стала подыскивать новую работу. Так прошло еще 2 месяца, и за это время моя официальная часть уменьшилась до 5700... Я ушла, конечно, с работы. Решила искать работу через цзн, однако, встать на учет оказалось непросто. Но все документы я собрала, только вот справка 2 НДФЛ не подошла. А справку по форме ЦЗН работодатель выдавать отказывается, говоря, что мы не выдаем таких справок. В ЦЗН же твердять, как заведенные, что работодатель обязан. Как разомкнуть этот порочный круг и заставить работодателя дать мне справку? Еще хотелось бы отметить, что в справке 2 НДФЛ мне указали за последние три месяца зп 5700, а ведь расписывалась в бланке я первые два месяца за 10 000, и только последний месяц - 5700. Получается, мой работодатель занимался надувательством сотрудников. Как его заставить указать реальные цифры?

Ответы на вопрос (1):

отправьте работодателю заказным письмом с уведомление заявление о выдаче или высылке по почте на ваш адрес справки по необходимой Вам форме. эту справку должны вам предоставить в течении трех рабочих дней. если нет ответа идите в суд и просите еще взыскать с работодателя компенсацию морального вреда