Практика высылки судом материалов гражданского дела в электронном виде

• г. Санкт-Петербург

Прошу дать ответ практики на вопрос: "Высылает ли суд материалы гражданского дела для ознакомления в электронном виде?" Соответствующее ходатайство подано таким же способом, подписанное надлежащим образом.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, ознакомиться с материалами дела можно только в суде.

Ст. 35 ГПК РФ позволяет.

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Добрый день!

Нет, в данном ходатайстве Вам откажут. В соответствии с инструкцией по делопроизводству в суде, ознакомление с материалами дела возможно только при личном присутствии. Решения и определения опубликовываются на сайте суда (в судах общей юрисдикции - выборочно, в арбитраже - все).

Нет, не высылает. На Ваше заявление об ознакомлении с материалами дела суд ответит также по электронке или по указазанному Вами телефону о дате и времени когда Вы можете подойти и ознакомиться. Если желаете ознакомиться в протоколом судебного заседания, то ознакомить суд обязан с четвертого дня после заседания.