Сейчас жена брата ждет ребенка, и после рождения как я понимаю ребенок автоматически будет прописан ко мне в комнату.

• г. Санкт-Петербург

Я имею в собственности комнату в коммунальной квартире площадью 10 м в г.СПб, 3 года назад я прописала в нее своего брата и его жену. Сейчас жена брата ждет ребенка, и после рождения как я понимаю ребенок автоматически будет прописан ко мне в комнату. Какие проблемы в будущем меня могут ожидать? И какие права будет иметь ребенок в моем жилье? Мать беременной проживает в другом городе-может стоит выписать ее из своей комнаты и пусть она прописывается у своей матери в новгородской обл., а в СПб сделать ей временную регистрацию? Хочется себя обезопасить на будущее с юридической стороны.

Ответы на вопрос (2):

Ксения! Проблемы могут возникнуть при определенных обстоятельствах.

Уважаемая Ксения!

Если брат с его супругой просто зарегистрированы в Вашей комнате, единой семьёй Вы с ними не проживаете, общего хозяйства не ведете, то даже если они зарегистрируют своего ребенка без Вашего согласия (а это возможно), то ничего не изменится...

Вы можете в любое время признать их в судебном порядке неприобретшими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета.....на основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.