Возможно ли подать ходатайство на отсрочку материального ущерба в уголовном деле и вероятность его получения?

• г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! По уголовному делу мне нужно выплатить штраф (как основной вид наказания) и возместить маральный ущерб потерпевшей стороне. Я подал ходатайство об отсрочки уголовного штрафа, скажите могу ли я подобное ходатайства подать на отсрочку материального ущерба? И есть ли шанс ее получить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это маловероятно, а вот исполнение решения суда в рассрочку это более реально и возможно в вашей ситуации.

Такое заявление Вы подать можете. Подача данного заявления регламентируется ст. 203 ГПК "Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда" и ст. 434 ГПК РФ "Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм". Указанное заявление подается в суд, который рассматривал дело, то есть выносил решение или в Вашем случае приговор, если гражданский иск удовлетворен в рамках уголовного судопроизводства.