Что такое юридическая этика и где о ней прочитать - народный фольклор или настоящая наука?

• г. Белгород

В ОТВЕТЕ ЮРИСТА ПРО НАПИСАНИЕ иска в суд прозвучала фраза о юридической этике. Впервые слышу такой термин. Откуда такое понятие взялось, можете прояснить? Где прочитать про такое понятие как "Юридическая Этика" ? Или же это "народный фольклор" автора-юриста?

Ответы на вопрос (5):

Юридическая этика — профессиональная этика юриста; учение о требованиях к морально-нравственным качествам работников юридического профиля, о правовой культуре правоприменительной деятельности.

Википедию читайте.

Спросить
Пожаловаться

Да нет, не придумал. Почитайте и просветитесь.

Профессиональная этика – это совокупность правил поведения определенной социальной группы, обеспечивающая нравственный характер взаимоотношений, обусловленных или сопряженных с профессиональной деятельностью, а также отрасль науки, изучающая специфику проявлений морали в различных видах деятельности.

26 Глава III. Юридическая этика – вид профессиональной этики

Профессиональная этика распространяется на те социальные группы, к которым предъявляются обычно наиболее высокие нравственные требования.

2. Особенности профессии юриста и их нравственное значение

Юридическая этика обусловлена спецификой профессиональной деятельности юриста, особенностями его нравственного и социального положения. "Необходимость повышенных моральных требований, а следовательно, и особой профессиональной морали, как показывает исторический опыт, проявляется прежде всего во врачебной, юридической, педагогической, научной, журналистской и художественной деятельности, т. е. в тех сферах, которые непосредственно связаны с воспитанием и удовлетворением потребностей личности"[2].

Особенности профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности.

Деятельность судьи, следователя, прокурора носит государственный характер, так как они являются должностными лицами, представителями власти, осуществляют властные полномочия. Они наделяются этими полномочиями для защиты интересов общества, государства и его граждан от различных посягательств и в своем служебном общении с другими людьми представляют государственную власть. Закон в ряде случаев прямо определяет государственный характер принимаемых ими решений. Так, приговоры по уголовным делам и решения по гражданским делам выносятся именем государства. Прокурор осуществляет надзор за исполнением законов и поддерживает государственное обвинение. Все постановления следователя, вынесенные в соответствии с законом по находящимся в его производстве уголовным делам, обязательны для исполнения всеми, кого они касаются.

Действия и решения суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересы граждан. Поэтому она должна соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей. Выполнение

2. Особенности профессии юриста и их нравственное значение 27

государственных обязанностей требует от представителей власти повышенного чувства долга. Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки.

Подробное и последовательное регулирование законом всей служебной деятельности судьи, следователя и прокурора является особенностью этой профессии, накладывающей глубокий отпечаток на ее нравственное содержание. Нет, пожалуй, другой такой отрасли профессиональной деятельности, которая столь детально была бы урегулирована законом, как процессуальная деятельность, осуществляемая судьей, прокурором или следователем. Их действия и решения по существу и по форме должны строго соответствовать закону. Для профессиональной этики юриста характерна особо тесная связь правовых и моральных норм, регулирующих его профессиональную деятельность.

Реализуя правовое и нравственное требование справедливости, юрист опирается на закон. Подчеркивая неразрывное единство справедливости и законности, М. С. Строгович писал, что всякое решение, принимаемое органами государства, "должно быть законно и справедливо; более того, законным может быть только справедливое решение, несправедливость не может быть законной"[3].

В этой формуле правильно определено соотношение правового и нравственного в деятельности любого юриста. Всякое решение, всякое действие следователя, прокурора, судьи, если оно соответствует закону, его правильно понимаемой сущности, будет соответствовать нравственным нормам, на которых зиждется закон. Отступление от закона, обход его, искаженное, превратное толкование и применение по сути своей безнравственны. Они противоречат не только правовым нормам, но и нормам морали, профессиональной этики юриста. При этом безнравственны не только сознательные нарушения закона, но и неправильные, противозаконные действия и решения, обусловленные нежеланием глубоко овладеть необходимыми знаниями, постоянно их совершенствовать, неряшливостью, неорганизованностью, отсутствием внутренней дисциплины и должного уважения к праву, его предписаниям.

Таким образом, профессиональная этика юриста формируется на основе взаимосвязи и взаимообусловленности правовых и нравственных принципов, норм, правового и нравственного сознания.

28 Глава III. Юридическая этика – вид профессиональной этики

Независимость и подчинение только закону образуют важнейший принцип деятельности органов юстиции, оказывающий существенное влияние и на ее нравственное содержание.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции и закону. Органы прокуратуры в пределах их компетенции осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами.

Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее их соблюдение судьями, прокурорами, следователями. Здесь к юристам всегда предъявлялись повышенные требования. Выступая в глазах общества в роли блюстителей законности, они должны показывать образец неукоснительного ее соблюдения. Нарушения закона его защитниками подрывают веру в его незыблемость и авторитет.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление, это обращение в суд за защитой прав и интересов, в тексте не должно указываться на некоторые обстоятельства, которые могут противоречить культуре составления письменного документа профессиональным юристом.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в суд за защитой прав и интересов, в тексте не должно указываться на некоторые обстоятельства, которые не имеют отношения к делу, чтобы исключить злоупотребление правом.

Спросить
Пожаловаться

Из ответа юриста я поняла, что в тексте иска в суд не должны указываться обстоятельства, которые противоречат культуре составления письменного документа. О чем идет речь? Что бывают "некультурные иски в суд"?

Спросить
Пожаловаться

Я знаю, что есть закон о муниципальной службе, закон этики, однако вопрос: за оскорбление разве может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора? И если да, то как можно обжаловать решение комиссии по Этике, которая принимала это решение. Комиссия по этике была создана из числа лиц заинтересованных в данном вопросе?

Возник конфликт между работником и работодателем, работник нарушил нормы Кодекса этики, грубо высказывался общался на повышенных тонах. Директор написала обращение в комиссию по этике в своей же организации, это правомерно? Или она должна в вышестоящую организацию жаловаться?

На основании какого закона врачи ОБЯЗАНЫ соблюдать Этику и диентологию, к чему это понятие относится к трудовому праву, федеральным законам, откуда обязанность?

Был заключён договор с юристом из ОООх, договор заключался по конкретному иску, дело закрыто. В процессе судебного разбирательства юрист перешёл на сторону ответчика. Сейчас у нас новые суды с ответчиком, а его представитель наш бывший юрист. Можно ли как то привлечь данного юриста за несоблюдение юридической этики или что-то сделать? Спасибо.

На основании какого закона Пациент имеет право подать претензию в стоматологическу организацию и иск в суд на не соблюдение лечащими стоматологами врачебной Этики и диентологию, если есть судебное решение о некачественно оказанных услугах этими стоматологами, за сие взыскан моральный ущерб 5000. при этом вред здоровью не установлен, 2 здоровых зуба необосновано удалены. Понятно, что главное основание - это решение о некачественных услугах, но как увязать с законами, на основании которых стоматологи обязаны были соблюдать врачебную этику. Какие законы обязываю соблюдать этику и диентологию?

Помогите пожалуйста выполнить задание по профессиональной этике и основам юридического консультирования, учимся на юридическом факультете.

Суть задания:

Написать сценарий как принимать клиента в юридической клинике.

Вы так не корректно отвечаете на вопросы людей такое впечатление, что вы не юристы, а с улицы люди ответы типа: удачи вам или не понимаю, как люди могут сами создавать проблемы, этику нужно соблюдать, господа юристы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На основании какого закона Пациент имеет право подать претензию в стоматологическу организацию и иск в суд на не соблюдение лечащими стоматологами врачебной Этики и диентологию, если есть судебное решение о некачественно оказанных услугах этими стоматологами, за сие взыскан моральный ущерб 5000. при этом вред здоровью не установлен, 2 здоровых зуба необосновано удалены. Понятно, что главное основание - это решение о некачественных услугах, но как увязать с законами, на основании которых стоматологи обязаны были соблюдать врачебную этику. Какие законы обязываю соблюдать этику и диентологию, посоветуйте, пожалуйста!

При разговоре с юристом администрации города на эмоциях неосторожно я сформулировала фразу следующим образом: Представитель предыдущей администрации такой - то создал ситуацию беспредела.. Юрист, не дослушав фразы сказал: Будьте осторожны в выражениях, разговор записывается на диктофон и прекратил диалог. Является ли моя фраза клеветой, и законны ли действия юриста?

Вопрос такой. Народный суд оскорбив человека не дал образец написания иска и не может ответить на вопросы. Что в данном случае следует делать гражданину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение