Если суд присудил выплатить истцу определенную сумму, а истец внезапно умирает. Должна ли я выплачивать кому то эту сумму?

• г. Москва

Если суд присудил выплатить истцу определенную сумму, а истец внезапно умирает. Должна ли я выплачивать кому то эту сумму?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если взыскатель на стадии исполнительного производства умирает, то исполнительное производство должно быть прекращено. Наследники имеют право обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в порядке правопреемственности. Если суд удовлетворит данное требование, то будет выдан новый исполнительный лист, с новым взыскателем и будет возбуждно новое исполнительное производство. Так что не спешите кому - либо что-то отдавать.

Добрый день! Ваш вопрос не понятен, поскольку не понятно кем Вы приходитесь истцу. Если наследник и вступаете в наследство, то Вы в том числе принимаете на себя долги. Если исполнительное производство уже было возбуждено, то его могут прекратить в связи со смертью.