Возможно ли вернуть свою долю наследства в ситуации, когда отказывающийся родственник запрещает доступ к унаследованному дому?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Мой Папа 15 лет назад когда умер его отец отказался от части дома-наследства в пользу своей матери, а теперь у них испортились отношения и она запрещает ему приезжать в этот дом и грозится отписать дом на любого прохожего. Можно ли сейчас вернуть свою долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, если отказ был нотариально заверенный то даже обратившись в суд любой судья сделает запрос и узнает что вы в свое время от наследства отказались, а если вы просто не приходили к нотариусу при открытии наследственного дела то пробуйте обратиться в суд восстановить сроки вступления.

Здравствуйте!

Нет, этого сделать никак невозможно. Теперь уже весь дом принадлежит маме и что-либо сделать с этим невозможно.

Сожалею, но это так.

Здравствуйте! Если сын добровольно через нотариуса отказался от наследство, то уже не может претендовать на наследство. Для оспаривания отказа нужны основания. Например, если он не понимал значение своих действий.