Как вернуть свои деньги, вложенные в инвестиционную компанию? Требуется консультация и помощь.

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте меня зовут Елена у. меня такой вопрос я свои деньги вложила в инвестиционную компанию как их вернуть обратно незнаю? Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! Все зависит от условий договора, заключенное между вами и данной компанией. Если по условиям договора это предусмотрено, то можете.

Елена, Ответ один — действовать, и чем скорее, тем больше шансов успеть вернуть свои деньги. Пока общая масса вкладчиков друг друга успокаивает в надежде на чудо, у вас есть шанс вернуть свои деньги.

1. Если компания прекратила выплаты вообще и на связь не выходит — бегите в полицию. Пишите заявления по факту мошенничества. Чем быстрее органы начнут суетиться, тем больше вероятность того, что еще кого-то поймаю, и может быть, что-то вернут.

Если вы делали перевод денег через банк, система Visa или Master Card — бегите в банк и подавайте заявление на chargeback (возвратный платеж).

Что это такое — почитайте отдельно.

2. Если выплаты идут, но медленно или с задержками.

В случае, если срок действия вашего договора с компанией еще не истек.

Пишите письменно претензию на имя лица, фигурирующего в вашем договоре, как вторая сторона. Пишется претензия в 2-х экземплярах. На одном — вашем экземпляре компания должна поставить дату приема и подпись лица принявшего претензию. В претензии нужно указывать на существенные нарушения условий договора со стороны компании и требование расторгнуть договор с возвратом внесенных вами денежных средств, а также выплатой всех причитающихся процентов.

На практике, правда, это труднодостижимо, ибо, скорее всего сотрудники откажутся ее принимать.

В таком случае вам нужно отправить ее заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, на юр. адрес организации указанный в договоре.

Откажутся ее принимать, вам вернется само письмо и уведомление об отказе в приеме. Примут – уведомление, что она принята. В обоих случаях это будет достаточным доказательством для суда, что вы попытались урегулировать вопрос в досудебном порядке. Согласно гражданскому делопроизводству без попытки урегулировать спор в досудебном порядке, суд, иск к рассмотрению не примет.

ГК РФ Статья 452. «Порядок изменения и расторжения договора».

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Не соблюдение истцом требований ГПК РФ (ст.131-136) об обязательном досудебном урегулировании споров, может привести к отказу принять иск к производству. Если обнаружится, что истец перед подачей в суд искового заявления не пытался урегулировать вопрос в досудебном порядке, то исковое заявление оставят без движения до устранения истцом этого нарушения.

После подачи претензии ждете, максимум, 30 дней и если за это время компания не устранит нарушение договора, обращаетесь с иском в суд.

Форма и содержание искового заявления, см. в ст. 131 ГПК РФ.

Документы, прилагаемые к исковому заявлению, см. в ст. 132 ГПК РФ.

В случае, если срок действия вашего договора с компанией уже истек.

Если компания нарушает условия договора, то вы должны действовать адекватно, т.к. речь идет о ваших деньгах. Поэтому, в такой ситуации, никогда не слушайте уговоры подождать. Чем дольше ждете, тем меньше шансов вернуть свои деньги.

Соглашайтесь на очередь, на частичные выплаты, но только до того момента пока вам не дали подписывать это согласие.

Подписывать не стоит, ибо в таком случае в суд уже будет идти не с чем.

Если вы до суда что-то получите, то в суде всегда сможете пересмотреть, либо уточнить свои требования.