1. Может ли соцзащита оплатить проезд ветерана труда в период переезда без прописки?\n\n2. Отказ в оплате за провоз багажа пенсионеру - правомерны ли действия работника пенсионного фонда?

• г. Нижневартовск

1. Может ли соцзащита оплатить проезд ветерана труда РФ к месту отдыха и обратно, если в этот период ветеран был выписан с прежнего места жительства, но еще не прописан на новом месте?

2. После переезда из районов крайнего севера неработающему пенсионеру в пенсионном фонде по месту прибытия было отказано в оплате за провоз багажа, т.к. вещи перевозились на автомобильном транспорте ИП. Все документы были представлены, кроме кассового чека. ИП работает без кассового аппарата. Расчет был наличный. Это отражено в документах. Правомерны ли действия работника пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (1):

Ветераны труда не имеют права на бесплатный проезд к месту отдыха (если они не являются инвалидами)

Законом это не предусмотрено.