Право супруга на обязательную долю при наследовании квартиры по нотариальному завещанию на брата

• г. Москва

А если квартира получена мной по наследству, написано нотариальное завещание на брата, в случае моей смерти супруг имеет право на обязательную долю?

Ответы на вопрос (5):

Будет иметь если будет инвалидом или пенсионером. В этом случае супругу полагается обязательная доля в наследстве несмотря на наличие завещания.

Доброе утро! Нет конечно не имеет, так есть завещания. Может попробовать его оспорить в судебному порядке, но для этого необходимы очень веские основания.

Здравствуйте, если супруг будет являться нетрудоспособным, то он в любом случае будет иметь обязательную долю в наследстве.

Удачи вам и всего наилучшего

Для наследственных прав не имеет никакого юридического значения, на каком основании Вы приобрели право собственности на имущество. Это имеет значение только при разделе имущества между супругами. Супруг, достигший пенсионного возраста или признанный инвалидом будет иметь право на обязательную долю в наследстве после Вашей смерти (во всем Вашем имуществе) при наличии завещания, если Вы не расторгнете с ним брак. В Вашем завещании наверняка нотариус так и указал, что разъяснил Вам ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве. Видимо, плохо разъяснил. Хотите исключить супруга из числа наследников на квартиру-расторгайте брак или при жизни дарите квартиру брату. Есть еще один способ, если оба указанных не подходят.

ВАми квартира получена по наследству, супружеской доли у супруга не будет, так как это личное имущество. А вот обязательная доля супругу на основнаии ст. 1149 ГК РФ будет выделена в том случае, если супругу на дату вашей смерти будет 60 лет или он станет инвалидом.