После легкого аварийного случая - что делать, если потеряна связь с другим участником?

• г. Москва

3 недели назад в пробке легонько поцарапал мужику бампер договорились на месте в гаи не звонили под видеорегистратор дал ему 4000 после этого он уехал первый прошло две недели из гаи не звонили мужик этот больше меня не искал вот теперь мне три года трястись или если бы он что замышлял то меня бы уже нашли как быть ну понятно что надо было в гаи звонить но тогда я был в полуобморочном состоянии за это время он бы с гаишниками меня нашел или или он специально затих чтоб появится и отжать у меня вобще все что теперь будет ттjj

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день. Уважаемый Александр в данном случае не советую сильно напрягаться, так и в данном случае вас обоих Могут привлечь за оставление места ДТП, соответственно обоих лишить водительского удостоверения.

Здравствуйте! Не понятно, о чем Вы беспокоитесь, потерпевший претензий не имеет ущерб Вы возместили, то что ДТП не оформили, так это мелочи. За оставление места ДТП не привлекут, нет состава правонарушения, а именно умысла уйти от ответственности.

В Вашем случае имело место добровольное возмещение причиненного вреда по соглашению сторон, что не противоречит существу гражданского оборота.

Если в отношении Вас гражданин попробует возбудить административное производство, то у Вас есть доказательство в виде записи видео регистратора.

В помощь Вам положения п.2.6.1 ПДД РФ

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия, водители, причастные к нему, не обязаны сообщать о случившемся в полицию. В этом случае они могут оставить место дорожно-транспортного происшествия и:

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств;

оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, заполнив бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии в соответствии с правилами обязательного страхования, - если в дорожно-транспортном происшествии участвуют 2 транспортных средства (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением этих транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия;

не оформлять документы о дорожно-транспортном происшествии - если в дорожно-транспортном происшествии повреждены транспортные средства или иное имущество только участников дорожно-транспортного происшествия и у каждого из этих участников отсутствует необходимость в оформлении указанных документов.

Непонятно - какие проблемы (кроме надуманных страхов) могут быть в данной ситуации:

-прошло две недели из гаи не звонили мужик этот больше не искал, вот теперь мне три года трястись

Добрый день, уважаемый Александр

Вам не стоит беспокоиться так как пострадавший в таком случае потеряет права а это не в его интересах

Удачи вам и вашим близким!