Как действовать, если судебные приставы взыскивают деньги по кредиту без судебного решения?

• г. Оренбург

Здравствуйте. С меня судебные приставы взыскивают деньги по кредиту. Никакого суда не было, решения суда у меня нет. Всё было сделано по тихому, без моего участия. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Для начала идти к приставам и узнавать на основании чего выдан исполнительный лист. Решение суда наверняка было, просто возможно Вас не вызывали или Вы проживали по другому адресу. Можете пойти в суд по своему месту жительства и написать заявление о выдаче Вам копии решения суда. После чего надо написать апелляционную жалобу (при не согласии с данным решением) и сразу подать ходатайство о восстановлении срока для ее подачи. Ходатайство мотивировать тем, что не были извещены о суде и ничего о нем не знали.

Лучше обратитесь к адвокату очно, чтобы он помог Вам грамотно все составить.

Добрый день!

Вполне возможно, что в отношении вас был вынесен судебный приказ, он выносится без участия сторон. Вам необходимо подойти к судебному приставу и взять копию исполнительного документа, в течении 10 дней вы можете подать в суд возражение относительно него.

Здравствуйте. В Вашем случае скорее всего был вынесен судебный приказ (выносится без участия сторон по заявлению кредитора). Если Вы не согласны с судебным приказом, то необходимо его получить в суде (в каком суде получать узнайте у приставов, просто спросите какой суд вынес судебный приказ) и обжаловать. При обжаловании восстановите сроки обжалования в связи с тем, что получили судебный приказ гораздо позднее его вынесения. Лучше обратитесь к юристу Вашего города, тогда обжалование будет более продуктивным. Возможно вообще избежите взыскание.